ELIMINATORIAS RUSIA 2018

SUDAMERICA

 

Paises Participantes

ARGENTINA

BOLIVIA

BRASIL

COLOMBIA

CHILE

ECUADOR

PARAGUAY

PERU

URUGUAY

VENEZUELA

Resultados

 
ARG
BOL
BRA
COL
CHI
ECU
PAR
PER
URU
VEN
Argentina  
2 x 0
1 x 1
3 x 0
 
0 x 2
0 x 1
 
1 x 0
 
Bolivia      
2 x 3
 
2 x 2
1 x 0
0 x 3
0 x 2
4 x 2
Brasil
3 x 0
5 x 0
 
2 x 1
     
3 x 0
2 x 2
3 x 1
Colombia
0 x 1
     
0 x 0
3 x 1
 
2 x 0
2 x 2
2 x 0
Chile
1 x 2
3 x 0
2 x 0
1 x 1
     
2 x 1
3 x 1
 
Ecuador  
2 x 0
0 x 3
 
3 x 0
 
2 x 2
 
2 x 1
3 x 0
Paraguay
0 x 0
2 x 1
2 x 2
0 x 1
2 x 1
   
1 x 4
   
Peru
2 x 2
 
0 x 2
 
3 x 4
2 x 1
1 x 0
   
2 x 2
Uruguay      
3 x 0
3 x 0
2 x 1
4 x 0
1 x 0
 
3 x 0
Venezuela
2 x 2
5 x 0
0 x 2
 
1 x 4
1 x 3
0 x 1
     

 

Posiciones

Lugar
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Brasil
12
8
3
1
28
9
+19
27
Uruguay
12
7
2
3
22
10
+12
23
Ecuador
12
6
2
4
22
16
+6
20
Chile
12
6
2
4
21
17
+4
20
Argentina
12
5
4
3
14
12
+2
19
Colombia
12
5
3
4
16
16
0
18
Paraguay
12
4
3
5
11
16
-5
15
Peru
12
4
2
6
18
20
-2
14
Bolivia
12
2
1
9
10
31
-21
7
10º
Venezuela
12
1
2
9
14
29
-15
5

 

FIXTURE

1º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Uruguay
8/10/2015
La Paz
Hernando Siles
Patricio Loustau (ARG)
0 - 2
Colombia
Peru
8/10/2015
Barranquilla
Metropolitano
Antonio Arias (PAR)
2 - 0
Venezuela
Paraguay
8/10/2015
Ciudad Guayana
Centro Total Entrenamiento Cachamay
Jose Buitrago (COL)
0 - 1
Chile
Brasil
8/10/2015
Santiago
Nacional
Roddy Zambrano (ECU)
2 - 0
Argentina
Ecuador
8/10/2015
Buenos Aires
Monumental
Julio Bascuñan (CHI)
0 - 2

 

2º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Ecuador
Bolivia
13/10/2015
Quito
Olimpico Atahualpa
Sandro Ricci (BRA)
2 - 0
Uruguay
Colombia
13/10/2015
Montevideo
Centenario
Heber Lopes (BRA)
3 - 0
Paraguay
Argentina
13/10/2015
Asuncion
Defensores del Chaco
Andres Cunha (URU)
0 - 0
Brasil
Venezuela
13/10/2015
Fortaleza
Castelao
Dario Ubriaco (URU)
3 - 1
Peru
Chile
13/10/2015
Lima
Nacional
Nestor Pitana (ARG)
3 - 4

 

3º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Venezuela
12/11/2015
La Paz
Hernando Siles
Victor Carrillo (PER)
4 - 2
Ecuador
Uruguay
12/11/2015
Quito
Olimpico Atahualpa
Ricardo Marques (BRA)
2 - 1
Chile
Colombia
12/11/2015
Santiago
Nacional
Enrique Caceres (PAR)
1 - 1
Argentina
Brasil
13/11/2015
Buenos Aires
Monumental
Antonio Arias (PAR)
1 - 1
Peru
Paraguay
13/11/2015
Lima
Nacional
Julio Bascuñan (CHI)
1 - 0

 

4º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Colombia
Argentina
17/11/2015
Barranquilla
Metropolitano
Carlos Vera (ECU)
0 - 1
Venezuela
Ecuador
17/11/2015
Ciudad Guayana
Centro Total Entrenamiento Cachamay
Gery Vargas (BOL)
1 - 3
Paraguay
Bolivia
17/11/2015
Asuncion
Defensores del Chaco
Jose Argote (VEN)
2 - 1
Uruguay
Chile
17/11/2015
Montevideo
Centenario
Wilmer Roldan (COL)
3 - 0
Brasil
Peru
17/11/2015
Salvador
Arena Fonte Nova
Jose Hernando Buitrago (COL)
3 - 0

 

5º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Colombia
24/3/2016
La Paz
Hernando Siles
Wilton Pereira Sampaio (BRA)
2 - 3
Ecuador
Paraguay
24/3/2016
Quito
Olimpico Atahualpa
Daniel Fedorczuk (URU)
2 - 2
Chile
Argentina
24/3/2016
Santiago
Nacional
Heber Lopes (BRA)
1 - 2
Peru
Venezuela
24/3/2016
Lima
Nacional
Enrique Caceres (PAR)
2 - 2
Brasil
Uruguay
25/3/2016
Recife
Arena Pernambuco
Nestor Pitana (URU)
2 - 2

 

6º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Colombia
Ecuador
29/3/2016
Barranquilla
Metropolitano
Enrique Osses (CHI)
3 - 1
Uruguay
Peru
29/3/2016
Montevideo
Centenario
Roddy Zambrano (ECU)
1 - 0
Argentina
Bolivia
29/3/2016
Cordoba
Mario Alberto Kempes
Jesus Valenzuela (VEN)
2 - 0
Venezuela
Chile
29/3/2016
Barinas
La Carolina
Dario Haro (PER)
1 - 4
Paraguay
Brasil
29/3/2016
Asuncion
Defensores del Chaco
Wilmar Roldan (PAR)
2 - 2

 

7º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Peru
1/9/2016
La Paz
Hernando Siles
Jose Argote (VEN)
2 - 0
Colombia
Venezuela
1/9/2016
Barranquilla
Metropolitano
Daniel Fedorczuk (URU)
2 - 0
Ecuador
Brasil
1/9/2016
Quito
Olimpico Atahualpa
Enrique Caceres (PAR)
0 - 3
Argentina
Uruguay
1/9/2016
Mendoza
Malvinas Argentinas
Julio Bascuñan (CHI)
1 - 0
Paraguay
Chile
1/9/2016
Asuncion
Defensores del Chaco
Nestor Pitana (ARG)
2 - 1

 

8º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Uruguay
Paraguay
6/9/2016
Montevideo
Centenario
Wilton Pereira Sampaio (BRA)
4 - 0
Chile
Bolivia
6/9/2016
Santiago
Monumental
Ricardo Marques (BRA)
0 - 0
Venezuela
Argentina
6/9/2016
Merida
Olimpico Metropolitano
Roddy Zambrano (ECU)
2 - 2
Brasil
Colombia
6/9/2016
Manaos
Arena Amazonia
Patricio Loustau (ARG)
2 - 1
Peru
Ecuador
6/9/2016
Lima
Nacional
Wilmar Roldan (COL)
2 - 1

 

9º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Ecuador
Chile
6/10/2016
Quito
Olimpico Atahualpa
Mauro Vigliano (ARG)
3 - 0
Uruguay
Venezuela
6/10/2016
Montevideo
Centenario
Raul Orozco (BOL)
3 - 0
Paraguay
Colombia
6/10/2016
Asuncion
Defensores del Chaco
Julio Bascuñan (CHI)
0 - 1
Brasil
Bolivia
6/10/2016
Natal
Arena das Antas
Wilson Lamoroux (COL)
5 - 0
Peru
Argentina
6/10/2016
Lima
Nacional
Sandro Ricci (BRA)
2 - 2

 

10º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Ecuador
11/10/2016
La Paz
Hernando Siles
Mario Diaz de Vivar (PAR)
2 - 2
Colombia
Uruguay
11/10/2016
Barranquilla
Metropolitano
Nestor Pitana (ARG)
2 - 2
Chile
Peru
11/10/2016
Santiago
Nacional
Roddy Zambrano (ECU)
2 - 1
Argentina
Paraguay
11/10/2016
Cordoba
Mario Alberto Kempes
Daniel Fedorczuk (URU)
0 - 1
Venezuela
Brasil
11/10/2016
Merida
Olimpico Metropolitano
Victor Carrillo (PER)
0 - 2

 

11º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Colombia
Chile
10/11/2016
Barranquilla
Metropolitano
Wilton Pereira Sampaio (BRA)
0 - 0
Uruguay
Ecuador
10/11/2016
Montevideo
Centenario
Victor Carrillo (PER)
2 - 1
Paraguay
Peru
10/11/2016
Asuncion
Defensores del Chaco
Patricio Loustau (ARG)
1 - 4
Venezuela
Bolivia
10/11/2016
Maturin
Monumental
Andres Cunha (URU)
5 - 0
Brasil
Argentina
10/11/2016
Belo Horizonte
Mineirao
Julio Bascuñan (CHI)
3 - 0

 

12º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Paraguay
15/11/2016
La Paz
Hernando Siles
Christian Ferreyra (URU)
1 - 0
Ecuador
Venezuela
15/11/2016
Quito
Olimpico Atahualpa
Roberto Tobar (CHI)
3 - 0
Chile
Uruguay
15/11/2016
Santiago
Nacional
Enrique Caceres (PAR)
3 - 1
Argentina
Colombia
15/11/2016
San Juan
Bicentenario
Roddy Zambrano (ECU)
3 - 0
Peru
Brasil
15/11/2016
Lima
Nacional
Wilmar Roldan (COL)
0 - 2