ELIMINATORIAS QATAR 2022

SUDAMERICA

 

Paises Participantes

ARGENTINA

BOLIVIA

BRASIL

COLOMBIA

CHILE

ECUADOR

PARAGUAY

PERU

URUGUAY

VENEZUELA

Resultados

 
ARG
BOL
BRA
COL
CHI
ECU
PAR
PER
URU
VEN
Argentina
3 x 0
0 x 0
1 x 0
1 x 1
1 x 0
1 x 1
1 x 0
3 x 0
3 x 0
Bolivia
1 x 2
0 x 4
1 x 1
2 x 3
2 x 3
4 x 0
1 x 0
3 x 0
3 x 1
Brasil
5 x 0
1 x 0
4 x 0
2 x 0
4 x 0
2 x 0
4 x 1
1 x 0
Colombia
2 x 2
3 x 0
0 x 0
3 x 1
0 x 0
0 x 0
0 x 1
0 x 3
3 x 0
Chile
1 x 2
1 x 1
0 x 1
2 x 2
0 x 2
2 x 0
2 x 0
0 x 2
3 x 0
Ecuador
1 x 1
3 x 0
1 x 1
6 x 1
0 x 0
2 x 0
1 x 2
4 x 2
1 x 0
Paraguay
0 x 0
2 x 2
0 x 2
1 x 1
0 x 1
3 x 1
2 x 2
0 x 1
2 x 1
Peru
0 x 2
3 x 0
2 x 4
0 x 3
2 x 0
1 x 1
1 x 1
1 x 0
Uruguay
0 x 1
4 x 2
0 x 2
0 x 0
2 x 1
1 x 0
0 x 0
1 x 0
4 x 1
Venezuela
1 x 3
4 x 1
1 x 3
0 x 1
2 x 1
2 x 1
0 x 1
1 x 2
0 x 0

 

Posiciones

Lugar
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Brasil
17
14
3
0
40
5
+36
45
Argentina
17
11
6
0
27
8
+19
39
Uruguay
18
8
4
6
22
22
0
28
Ecuador
18
7
5
6
27
19
+8
26
Peru
18
7
3
8
19
22
-3
24
Colombia
18
5
8
5
20
19
+1
23
Chile
18
5
4
9
19
26
-7
19
Paraguay
18
3
7
8
12
26
-14
16
Bolivia
18
4
3
11
23
42
-19
15
10º
Venezuela
18
3
1
14
14
34
-20
10

 

FIXTURE

1º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Paraguay
Peru
8/10/2020
Asuncion
Defensores del Chaco
Nestor Pitana (ARG)
2 - 2
Uruguay
Chile
8/10/2020
Montevideo
Centenario
Eber Aquino (PAR)
2 - 1
Argentina
Ecuador
8/10/2020
Buenos Aires
La Bombonera
Roberto Tobar (CHI)
1 - 0
Colombia
Venezuela
9/10/2020
Barranquilla
Metropolitano
Guillermo Guerrero (ECU)
3 - 0
Brasil
Bolivia
9/10/2020
Sao Paulo
Arena Corinthians
Leodan Gonzalez (URU)
5 - 0

 

2º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Argentina
13/10/2020
La Paz
Hernando Siles
Diego Haro (PER)
1 - 2
Ecuador
Uruguay
13/10/2020
Quito
Casa Blanca
Wilmar Roldan (COL)
4 - 2
Venezuela
Paraguay
13/10/2020
Merida
Olimpico Metropolitano
Andres Rojas (COL)
0 - 1
Peru
Brasil
13/10/2020
Lima
Nacional
Julio Bascuñan (CHI)
2 - 4
Chile
Colombia
13/10/2020
Santiago
Nacional
Dario Herrera (ARG)
2 - 2

 

3º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Ecuador
12/11/2020
La Paz
Hernando Siles
Wilton Pereira Sampaio (BRA)
2 - 3
Argentina
Paraguay
12/11/2020
Buenos Aires
La Bombonera
Raphael Claus (BRA)
1 - 1
Colombia
Uruguay
13/11/2020
Barranquilla
Metropolitano
Fernando Rapallini (ARG)
0 - 3
Chile
Peru
13/11/2020
Santiago
Nacional
Esteban Ostojich (URU)
2 - 0
Brasil
Venezuela
13/11/2020
Sao Paulo
Morumbi
Juan Benitez (PAR)
1 - 0

 

4º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Venezuela
Chile
17/11/2020
Caracas
Olimpico
Patricio Loustau (ARG)
2 - 1
Ecuador
Colombia
17/11/2020
Quito
Casa Blanca
Jesus Valenzuela (VEN)
6 - 1
Uruguay
Brasil
17/11/2020
Montevideo
Centenario
Roberto Tobar (CHI)
0 - 2
Paraguay
Bolivia
17/11/2020
Asunción
Defensores del Chaco
Alexis Herrera (VEN)
2 - 2
Peru
Argentina
17/11/2020
Lima
Nacional
Wilmar Roldan (COL)
0 - 2

 

5º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Peru
10/10/2021
La Paz
Hernando Siles
Guillermo Guerrero (ECU)
1 - 0
Venezuela
Ecuador
10/10/2021
Caracas
Olimpico
Andres Cunha (URU)
2 - 1
Colombia
Brasil
10/10/2021
Barranquilla
Metropolitano
Patricio Loustau (ARG)
0 - 0
Argentina
Uruguay
10/10/2021
Buenos Aires
Monumental
Roberto Tobar (CHI)
3 - 0
Chile
Paraguay
10/10/2021
Santiago
San Carlos de Apoquindo
Nestor Pitana
2 - 0

 

6º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Ecuador
Chile
5/9/2021
Quito
Casa Blanca
Facundo Tello (ARG)
0 - 0
Uruguay
Bolivia
5/9/2021
Montevideo
Campeon del Siglo
Eber Aquino (PAR)
4 - 2
Paraguay
Colombia
5/9/2021
Asuncion
Defensores del Chaco
Raphael Claus (BRA)
1 - 1
Peru
Venezuela
5/9/2021
Lima
Nacional
Luis Quiroz (ECU)
1 - 0
Brasil
Argentina

 

7º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Venezuela
3/6/2021
La Paz
Hernando Siles
Jhon Ospina (COL)
3 - 1
Uruguay
Paraguay
3/6/2021
Montevideo
Centenario
Wilmer Roldan (COL)
0 - 0
Argentina
Chile
3/6/2021
Santiago del Estero
Unico Madre de Ciudades
Jesus Valenzuela (VEN)
1 - 1
Peru
Colombia
3/6/2021
Lima
Nacional
Wilton Pereira Sampaio (BRA)
0 - 3
Brasil
Ecuador
4/6/2021
Porto Alegre
Beira Rio
Alexis Herrera (VEN)
2 - 0

 

8º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Ecuador
Peru
8/6/2021
Quito
Casa Blanca
Esteban Otojich (URU)
1 - 2
Venezuela
Uruguay
8/6/2021
Caracas
Olimpico
Anderson Daronco (BRA)
0 - 0
Colombia
Argentina
8/6/2021
Barranquilla
Metropolitano
Roberto Tobar (CHI)
2 - 2
Paraguay
Brasil
8/6/2021
Asuncion
Defensores del Chaco
Patricio Loustau (ARG)
0 - 2
Chile
Bolivia
8/6/2021
Santiago
San Carlos de Apoquindo
Eber Aquino (PAR)
1 - 1

 

9º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Colombia
2/9/2021
La Paz
Hernando Siles
Alexis Herrera (COL)
1 - 1
Ecuador
Paraguay
2/9/2021
Quito
Casa Blanca
Andres Matonte (URU)
2 - 0
Venezuela
Argentina
2/9/2021
Caracas
Olimpico
Leodan Gonzalez (URU)
1 - 3
Peru
Uruguay
2/9/2021
Lima
Nacional
Nestor Pitana (ARG)
1 - 1
Chile
Brasil
2/9/2021
Santiago
Monumental
Diego Haro (PER)
0 - 1

 

10º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Uruguay
Ecuador
9/9/2021
Montevideo
Campeon del Siglo
Anderson Daronco (BRA)
1 - 0
Paraguay
Venezuela
9/9/2021
Asuncion
Defensores del Chaco
Roberto Tobar (CHI)
2 - 1
Colombia
Chile
9/9/2021
Barranquilla
Metropolitano
Andres Cunha (URU)
3 - 1
Argentina
Bolivia
9/9/2021
Buenos Aires
Monumental
Kevin Ortega (PER)
3 - 0
Brasil
Peru
9/9/2021
Recife
Arena Pernambuco
Wilmar Roldan (COL)
2 - 0

 

11º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Uruguay
Colombia
7/10/2021
Montevideo
Gran Parque Central
Jesus Valenzuela (VEN)
0 - 0
Paraguay
Argentina
7/10/2021
Asuncion
Defensores del Chaco
Anderson Daronco (BRA)
0 - 0
Venezuela
Brasil
7/10/2021
Caracas
Olimpico
Kevin Ortega (PER)

1 - 3

Ecuador
Bolivia
7/10/2021
Guayaquil
Monumental
Wilmar Roldan (COL)
3 - 0
Peru
Chile
7/10/2021
Lima
Nacional
Cristian Ferreyra (URU)
2 - 0

 

12º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Paraguay
14/10/2021
La Paz
Hernando Siles
Andres Matonte (URU)
4 - 0
Colombia
Ecuador
14/10/2021
Barranquilla
Metropolitano
Diego Haro (ECU)
0 - 0
Argentina
Peru
14/10/2021
Buenos Aires
Monumental
Wilton Pereira Sampaio (BRA)
1 - 0
Chile
Venezuela
14/10/2021
Santiago
San Carlos de Apoquindo
Raphael Claus (BRA)
3 - 0
Brasil
Uruguay
14/10/2021
Manaus
Arena Amazonia
Fernando Rapallini (ARG)
4 - 1

 

13º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Ecuador
Venezuela
11/11/2021
Quito
Casa Blanca
Cristian Ferreyra (URU)
1 - 0
Paraguay
Chile
11/11/2021
Asuncion
Defensores del Chaco
Patricio Loustau (ARG)
0 - 1
Brasil
Colombia
11/11/2021
Sao Paulo
Arena Corinthians
Roberto Tobar (CHI)
1 - 0
Peru
Bolivia
11/11/2021
Lima
Peru
Bolivia
3 - 0
Uruguay
Argentina
12/11/2021
Montevideo
Uruguay
Argentina
0 - 1

 

14º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Uruguay
16/11/2021
La Paz
Hernando Siles
Wilton Pereira Sampaio (BRA)
3 - 0
Venezuela
Peru
16/11/2021

Caracas

Olimpico
Bruno Arleu de Araujo (BRA)
1 - 2
Colombia
Paraguay
16/11/2021
Barranquilla
Metropolitano
Facundo Tello (ARG)
0 - 0
Argentina
Brasil
16/11/2021
Bicentenario
San Juan
Andres Cunha (URU)
0 - 0
Chile
Ecuador
16/11/2021
Santiago
San Carlos de Apoquindo
Fernando Rapallini
0 - 2

 

15º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Ecuador
Brasil
27/1/2022
Quito
Casa Blanca
Wilmar Roldan (COL)
1 - 1
Paraguay
Uruguay
27/1/2022
Asuncion
General Pablo Rojas
Dario Herrera (ARG)
0 - 1
Chile
Argentina
27/1/2022
Calama
Zorros del Desierto
Anderson Daronco (BRA)
1 - 2
Colombia
Peru
28/1/2022
Barranquilla
Metropolitano
Jesus Valenzuela (VEN)
0 - 1
Venezuela
Bolivia
28/1/2022
Barinas
La Carolina
Guillermo Guerrero (ECU)
4 - 1

 

16º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Chile
1/2/2022
La Paz
Hernando Siles
Alexis Herrera (VEN)
2 - 3
Uruguay
Venezuela
1/2/2022
Montevideo
Centenario
Bruno Arleu de Araujo (BRA)
4 - 1
Argentina
Colombia
1/2/2022
Cordoba
Mario Alberto Kempes
Raphael Claus (BRA)
1 - 0
Brasil
Paraguay
1/2/2022
Belo Horizonte
Mineirao
Facundo Tello (ARG)
4 - 0
Peru
Ecuador
1/2/2022
Lima
Nacional
Wilton Pereira Sampaio (BRA)
0 - 1

 

17º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Uruguay
Peru
24/3/2022
Montevideo
Centenario
Anderson Daronco (BRA)
1 - 0
Colombia
Bolivia
24/3/2022
Barranquilla
Metropolitano
Facundo Tello (ARG)
3 - 0
Brasil
Chile
24/3/2022
Rio de Janeiro
Maracana
Dario Herrera (ARG)
4 - 0
Paraguay
Ecuador
24/3/2022
Ciudad del Este
Antonio Aranda
Jesus Valenzuela (VEN)
3 - 1
Argentina
Venezuela
25/3/2022
Buenos Aires
La Bombonera
Kevin Ortega (PER)
3 - 0

 

18º FECHA

Local
Visita
Fecha
Lugar
Estadio
Arbitro
Resultado
Bolivia
Brasil
29/3/2022
La Paz
Hernando Siles
Eber Aquino (PAR)
0 - 4
Ecuador
Argentina
29/3/2022
Guayaquil
Monumental
Raphael Claus (BRA)
1 - 1
Peru
Paraguay
29/3/2022
Lima
Nacional
Fernando Rapallini (ARG)
2 - 0
Chile
Uruguay
29/3/2022
Santiago
San Carlos de Apoquindo
Patricio Loustau (ARG)
0 - 2
Venezuela
Colombia
29/3/2022
Ciudad Guayana
Cachamay
Wilton Pereira Sampaio (BRA)
0 - 1