RECOPA 1984 - 1985

1║ Fase
18/9/84 Viena Rapid 4 Panenka (3, 2P), Brucic  
    Besiktas 1 Kovacevic    
3/10/84 Estambul Besiktas 1 Metin    
    Rapid 1 Kranjcar    
19/9/84 Ballymena Ballymena United 0      
    Spartans 1 Xuereb    
26/9/84 Hamrun Spartans 2 Xuereb (2, 1P)  
    Ballymena United 1 Beatty    
19/9/84 Dublin University College 0      
    Everton 0      
2/10/84 Liverpool Everton 1 Sharp    
    University College 0      
19/9/84 Levkosia Apoel 0      
    Servette 3 Decastel, Brigger, Favre  
3/10/84 Ginebra Servette 3 Kok, Barberis, Brigger  
    Apoel 1 Moores    
19/9/84 Copenhague B 1903 0      
    Fortuna 0      
3/10/84 Sittard Fortuna 3 Holverda (2), Hoyer  
    B 1903 0      
19/9/84 Munich Bayern Munich 4 Pflugler (2), Wohlfarth, Nachtweih
    Moss 1 Kollshaugen    
3/10/84 Moss Moss 1 Rummenigge  
    Bayern Munich 2 Wohlfarth, Kollshaugen  
19/9/84 Plovdiv Trakija 4 Pashev, Stoianov, Georgiev, Kostadinov
    US Luxemburgo 0      
3/10/84 Luxemburgo US Luxemburgo 1 Thines    
    Trakija 1 Stojanov    
19/9/84 Moscu Dinamo Moscu 1 Argudjaev    
    Hajduk 0      
3/10/84 Osijek Hajduk 2 Deveric, Vujovic (P)  
    Dinamo Moscu 5 Gazzaev (3, 1P), Bulanov, Khapsalis
19/9/84 Genk Genk 1 Cordiez    
    Celtic 0      
3/10/84 Glasgow Celtic 3 McGarvey (2), McStay  
    Genk 0      
19/9/84 Malmo Malmo 2 Magnusson (2)  
    Dinamo Dresden 0      
3/10/84 Dresden Dinamo Dresden 4 Hafner (P), Minge, Pil˝z, Stubner
    Malmo 1 Ronnberg    
19/9/84 Metz Metz 2 Kurbos, Rohr (P)  
    Barcelona 4 Sonor (A), Schuster, Caldere, Carrasco
3/10/84 Barcelona Barcelona 1 Carrasco    
    Metz 4 Kurbos (3), Tente Sanchez (A)
19/9/84 Roma Roma 1 Graziani    
    Steaua 0      
3/10/84 Bucarest Steaua 0      
    Roma 0      
19/9/84 Siofok Siofoki Banyasz 1 Tieber    
    AEL 1 Adamczyk    
3/10/84 Larisa AEL 2 Kmiecik, Valaoras  
    Siofoki Banyasz 0      
19/9/84 Cracovia Wisla 4 Wrobel, Nawalka, Banaszkiewicz (2)
    IBV 2 Eliasson, Georgsson (P)  
3/10/84 Vestmannaeyjar IBV 1 Georgsson    
    Wisla 3 Iwan (2), Banaszkiewicz  
19/9/84 Wrexham Wrexham 1 Steel    
    Oporto 0      
3/10/84 Oporto Oporto 4 Fernando Gomes (2), Jaime Magalhaes, Futre
    Wrexham 3 Wright (2), Douglas  
19/9/84 Bratislava Inter 2 Brezik, Moravec  
    Kuusysi 1 Thomvall    
4/10/84 Lahti Kuusysi 0      
    Inter 0      
2║ Fase
24/10/84 Munich Bayern Munich 4 Mladenov (A), Wohlfarth (2), Rummenigge
    Trakija 1 Georgiev    
7/11/84 Plovdiv Trakija 2 Pahev, Kostadinov (P)  
    Bayern Munich 0      
24/10/84 Moscu Dinamo Moscu 5 Gazzaev (2), Karataev, Khapsalis, Bulanov
    Spartans 0      
7/11/84 Hamrun Spartans 0      
    Dinamo Moscu 1 Chesnokov    
24/10/84 Dresden Dinamo Dresden 3 Hamer, Stubner, Gutschow
    Metz 1 Trautmann (A)  
7/11/84 Metz Metz 0      
    Dinamo Dresden 0      
24/10/84 Sittard Fortuna 2 Hoyer, Van Well  
    Wisla 0      
7/11/84 Cracovia Wisla 2 Iwan (P), Wrobel  
    Fortuna 1 Hoyer    
24/10/84 Bratislava Inter 0      
    Everton 1 Bracewell    
7/11/84 Liverpool Everton 3 Sharp, Stevens, Heath  
    Inter 0      
24/10/84 Larissa AEL 2 Patsiavouras, Kmiecik (P)  
    Servette 1 Kok    
7/11/84 Ginebra Servette 0      
    AEL 1 Valaoras    
24/10/84 Roma Roma 2 Pruzzo (P), Cerezo  
    Wrexham 0      
7/11/84 Wrexham Wrexham 0      
    Roma 1 Graziani    
24/10/84 Viena Rapid 3 Pacult, Lainer, Krankl  
    Celtic 1 McCLair    
7/11/84 Glasgow Celtic 3 McClair, McLeod, Burns  
(*)   Rapid 0      
12/12/84 Manchester Celtic 0      
    Rapid 1 Pacult    
(*) Partido anulado por UEFA, debido a que un jugador austriaco fue golpeado por un objero lanzado desde las tribunas
CUARTOS DE FINAL
6/3/85 Munich Bayern Munich 2 Augenthaler, Hoene  
    Roma 0      
20/3/85 Roma Roma 1 Nela    
    Bayern Munich 2 Matthaus (P), Kogl  
6/3/85 Dresden Dinamo Dresden 3 Trautmann, Minge, Kirsten  
    Rapid 0      
20/3/85 Viena Rapid 5 Pacult (2), Lainer, Panenka (P), Krankl
    Dinamo Dresden 0      
6/3/85 Liverpool Everton 3 Gray (3)    
    Fortuna 0      
20/3/85 Sittard Fortuna 0      
    Everton 2 Sharp, Reid    
6/3/85 Larisa AEL 0      
    Dinamo Moscu 0      
20/3/85 Tbilisi Dinamo Moscu 1 Fomichev    
    AEL 0      
SEMIFINALES
10/4/85 Munich Bayern Munich 0      
    Everton 0      
24/4/85 Liverpool Everton 3 Sharp, Gray, Steven  
    Bayern Munich 1 Hoene    
10/4/85 Viena Rapid 3 Lainer, Krankl (P), Hrstic  
    Dinamo Mocu 1 Karataev (P)    
24/4/85 Moscu Dinamo Mocu 1 Pozdnjakov    
    Rapid 1 Panenka    
FINAL
15/5/85 Rotterdam Everton 3 Gray, Steven, Sheedy  
    Rapid 1 Krankl    
Campeˇn: Everton (Inglaterra)