RECOPA 1966 - 1967

Ronda Preliminar  
22/8/66 Reykjavik Valur 1 Elisson    
    Standard 1 Claessen    
31/8/66 Lieja Standard 8 Claessen (5), Dewalque (2), Pilot
    Valur 1 Juliusson    
1║ Fase  
24/8/66 Viena Rapid 4 Seitl (2, 1P), Flogel, Bjerregaard
    Galatasaray 0      
7/9/66 Estambul Galatasaray 3 Ayhan, Ergin, Yilmaz  
    Rapid 5 Bjerregaard (2), Fritsch, Seitl (2)
30/8/66 Oslo Skeid 3 Sjoberg (2), Kristoffersen  
    Zaragoza 2 Reija, Canario  
12/10/66 Zaragoza Zaragoza 3 Santos, Pais, Marcelino  
    Skeid 1 Thorsen (P)    
14/9/66 Ginebra Servette 1 Conti    
    AIFK 1 Lainen    
5/10/66 Turku AIFK 1 Lainen  
    Servette 2 Nemeth, Schindelholz  
18/9/66 Valletta Floriana 1 Phillips    
    Sparta 1 Kemper  
5/10/66 Rotterdam Sparta 6 Kemper (2), Vermolen (2), Bosveld, Bouman
    Floriana 0      
21/9/66 Lieja Standard 5 Claessen, Bleser, Dewalque (2), Germano
    Apollon 1 Ioannou    
5/10/66 Lieja Apollon 0  
    Standard 1 Claessen    
21/9/66 Swansea Swansea 1 Todd    
    Slavija 1 Tasev  
5/10/66 Sofia Slavija 4 Tasev (3), Vraev  
    Swansea 0      
27/9/66 Belfast Glentoran 1 Sinclair    
    Rangers 1 McLean    
5/10/66 Glasgow Rangers 4 Johnston, Smith, Setterington, McLean
    Glentoran 0      
28/9/66 Atenas AEK 0      
    Braga 1 Silva    
5/10/66 Braga Braga 3 Estevao, Perrichon (2)  
    AEK 2 Papaioannou, Coimbra (A)  
28/9/66 Florencia Fiorentina 1 Chiarugi    
    Vasas ETO 0  
5/10/66 Gyor Vasas ETO 4 Stolcz (2), Varsanyi, Orban
    Fiorentina 2 Bertini, De Sisti  
28/9/66 Belgrado OFK 1 Krivokuca    
    Spartak 3 Sjomin (2), Logofet  
5/10/66 Moscu Spartak 3 Sjomin, Khusainov, Bokatov
    OFK 0      
28/9/66 Dublin Shamrock Rovers 4 Fullam, Dixon, Kearin, O'Neill
    Spora 1 Weis  
5/10/66 Luxemburgo Spora 1 Krier    
    Shamrock Rovers 4 Kearin, Dizon (2), O'Neill  
28/9/66 Presov Tatran 1 Caban    
    Bayern Munich 1 Roth    
5/10/66 Munich Bayern Munich 3 Brenninger, Muller (2)  
    Tatran 2 Pavlovic (2)    
28/9/66 Alborg Alborg 0      
    Everton 0      
11/10/96 Liverpool Everton 2 Morrissey, Ball  
    Alborg 1 Lildballe    
28/9/66 Lepizig Chemie 3 Bauchspie (2), Scherbarth
    Legia 0      
12/10/66 Varsovia Legia 2 Korzeniowski, Zmijewski  
    Chemie 2 Bauchspie▀ (2)  
5/10/66 Estrasburgo Estrasburgo 1 Muller    
    Steaua 0      
12/10/66 Bucarest Steaua 1 Avram  
    Estrasburgo 1 Hausser    
2║ Fase
9/11/66 Ginebra Servette 2 Schindelholz (2)  
    Sparta 0  
16/11/66 Rotterdam Sparta 1 Laseroms    
    Servette 0      
9/11/66 Zaragoza Zaragoza 2 Santos, Marcelino  
    Everton 0      
23/11/66 Liverpool Everton 1 Brown  
    Zaragoza 0      
9/11/66 Dublin Shamrock Rovers 1 Dixon    
    Bayern Munich 1 Koulmann  
23/11/66 Munich Bayern Munich 3 Brenninger, Ohlhauser, Muller
    Shamrock Rovers 2 Gilbert, Tuohy  
9/11/66 Moscu Spartak 1 Khusainov    
    Rapid 1 Bjerregaard    
8/12/66 Viena Rapid 1 Flogel  
    Spartak 0      
9/11/66 Gyor Vasas ETO 3 Szalo (2), Ribeiro (A)  
    Braga 0  
8/12/66 Braga Braga 2 Perrichon (2)    
    Vasas ETO 0      
23/11/66 Estrasburgo Estrasburgo 1 Hausser    
    Slavija 0      
30/11/66 Sofia Slavija 2 Tasev, Mishev  
    Estrasburgo 0      
23/11/66 Glasgow Rangers 2 Johansen, Smith  
    Borussia Dortmund 1 Trimbold  
6/12/66 Dortmund Borussia Dortmund 0      
    Rangers 0      
30/11/06 Leipzig Chemie 2 Bahla, Schmidt  
    Standard 1 Galic    
14/12/66 Lieja Standard 1 Claessen  
    Chemie 0      
CUARTOS DE FINAL
15/2/67 Viena Rapid 1 Starek    
    Bayern Munich 0      
8/3/67 Munich Bayern Munich 2 Ohlhauser, Muller  
    Rapid 0      
26/2/67 Ginebra Servette 1 Desbiolles    
    Slavija 0      
8/3/67 Sofia Slavija 3 Mishev, Haralampev, Piguet (A)
    Servette 0      
1/3/67 Gyor Vasas ETO 2 Stolcz, Szalo  
    Standard 1 Semmeling    
8/3/67 Lieja Standard 2 Claessen, Naumovic  
    Vasas ETO 0      
1/3/67 Glasgow Rangers 2 Smith, Willoughby  
    Zaragoza 0      
22/3/67 Zaragoza Zaragoza 2 Lapetra, Santos (P)  
    Rangers 0      
SEMIFINALES
11/4/67 Munich Bayern Munich 2 Muller, Kupferschmidt  
    Standard 0      
26/4/67 Lieja Standard 1 Galic    
    Bayern Munich 3 Muller (3)    
19/4/67 Sofia Slavija 0      
    Rangers 1 Wilson    
3/5/67 Glasgow Rangers 1 Henderson    
    Slavija 0      
FINAL
31/5/67 Nuremberg Bayern Munich 1 Roth    
    Rangers 0      
Campeˇn: Bayern Munich (Alemania Federal)